Saint-Pierre Chanel - Collège et Lycée privés

Accueil > Sport > Résultats > Super Région UGSEL Rugby à 7

Résultats

Super Région UGSEL Rugby à 7 - 1er avril 2015

Liste des élèves de CHANEL présents pour les Super Région Rugby à 7 dans la catégorie Cadets Garçons :

AL AUKLA Robin (option EPS) 12/05/1999 2e1
BOUCHERAKI Arthur (option EPS) 18/06/1999 2e1
LAUER Sébastien (option EPS) 14/09/2000 2e7
LELLIG Maxime (option EPS) 31/01/1999 2e2
MARTINEZ Pierre 24/12/1998 1ES1
NOWAK Victor 14/12/1999 1S4
REPPLINGER Victor (option EPS) 22/06/1999 2e4
STEFFANETTI Théo (option EPS) 23/06/1999 2e5
STRENTZ Simon (surclassé) 14/09/2000 3E1
STRENTZ Arnaud (surclassé) 14/09/2000 3E1
TOKOTUU Taofi 14/09/1998 1S3
ZERGUINE Malik (option EPS) 18/05/1999 2e6
ZIGMANN Nicolas 02/10/1998 1ES1
ALVAREZ Hugo (option EPS) 20/05/2000 E3E
KAOULA Adel 07/07/1999 2e5
SESTITO Rosario 03/06/1997 2e2

 

Cette journée a regroupé 4 établissements (50 élèves) de la Région NORD-EST :

  • Equipe Cadets du Lycée du Sacré Cœur de Reims
  • Equipe Cadets du Lycée Saint-Joseph de Reims
  • Equipe Cadets du Lycée Saint-Pierre CHANEL de Thionville
  • Equipe Cadets du Lycée de l’ESTIC de Saint-Dizier

A noter la présence de Adel KAOULAL et Théo STEFFANETTI élèves en classe de 2nde Option EPS, et Hugo ALVAREZ (élève en classe de 3ème) en tant qu’arbitre sur ce tournoi.
J’ajoute la présence d’Owen WILLIAMS, élèves du lycée CHARLEMAGNE (Thionville), qui est venu nous aider à arbitrer.

Voici un bref retour de cette journée

  • Rendez-vous 12h00 au club house du Stade C. BRENNUS (Avenue Saint-Exupéry, Thionville)
  • Repas pris par les équipes de CHANEL au club house, avec les arbitres et certains élèves de l’établissement venus supporter leurs camarades
  • Vestiaire : 13h00
  • 14h00 : Début de la compétition

Les résultats par matchs

Catégorie Horaire Equipe A Equipe B Score
Cadets garçons 14h00 SPC Sacré-Coeur Reims 10 35
Cadets garçons 14h30 Sacre-Coeur Reims Saint-Joseph Reims 30 0
Cadets garçons 15h00 Saint-Joseph Reims ESTIC St-Dizier 25 5
Cadets garçons 15h30 Sacré-Coeur Reims ESTIC St-Dizier 45 10
Cadets garçons 16h00 Saint-Joseph Reims SPC 10 15
Cadets garçons 16h30 SPC ESTIC St-Dizier 30 0

Résultats statistiques par joueurs

Noms Prénoms Temps de jeu Performance individuelle
    M1 M2 M3 Tournoi Essais Transformations
AL AUKLA Robin   14 5 19 1
BOUCHERAKI Victor   1 14 28 4
LELLIG Maxime 9   9 18  
MARTINEZ Pierre 5   9 14  
NOWAK Victor 14 14 14 42 1
REPPLINGER Victor 14     14  
STRENTZ Simon 14 14   28  
STRENTZ Arnaud 14   14 28  
TOKOTUU Taofi   14   14 1
ZERGUINE Malik 14 14 14 42 2
ZIGMANN Nicolas 14   14 28 2
SESTITO Rosario   14 5 19  

Bilan chiffré

  • 9 essais encaissés
  • 12 essais marqués
  • Joueur le plus offensif: Arthur BOUCHERAKI (4 essais marqués)
  • Joueur le plus défensif : Malik ZERGUINE
  • Joueurs avec le plus de temps de jeu : 42 minutes Malik ZERGUINE et Victor NOWAK

Les résultats

Pour leur seconde participation, l’équipe Cadets de Saint-Pierre CHANEL est classée 2nd équipe du NORD EST
dans la catégorie Cadets UGSEL !
Nous attendons une réponse de l’UGSEL Nationale pour être éventuellement repêchés
en tant que meilleure 2nde équipe.